LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagaktueller PreisZuschlag / aktueller PreisZuschlag / KaufpreisMein GebotStartpreisKaufpreis

Auktion 336 Teil 3  -  28.05.2019 14:00
Die Kurt Hainz Sammlung von Goldmünzen aus 3 Jahrhunderten

Seite 1 von 34 (679 Ergebnisse total)
Los 1286
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Franz von Dietrichstein, 1599-1624-1636. Dukat o. J. Fr. 66. 3,48 g.Gold. RR. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung.Min. Prägeschwäche, ansonsten vorzügliches Prachtexemplar
; HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH; ;
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis
Los 1287
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Franz von Dietrichstein, 1599-1624-1636. Dukat o. J. Fr. 66. 3,40 g.Gold. RR. Sehr selten. Sehr schön
Los 1288
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 1/6 Dukat o. J. Fr. 82. 0,55 g.Gold. R. Henkelspur. Sehr schön
Los 1289
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 1/6 Dukat 1671. Fr. 82. 0,58 g.Gold. R. Sehr schön
Los 1290
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 5 Dukaten 1678. Fr. 76. 17,23 g.Gold. RRR. Von grosser Seltenheit. Min. Henkelspur. Sehr schön
Los 1291
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 4 Dukaten 1678. Fr. 77. 13,67 g.Gold. RR. Sehr selten. Kl. Henkelspur. Sehr schön­vorzüglich
Los 1292
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 2 Dukaten 1680, Kremsier. CAROL D:G EPS OLOMVCENSIS DVX S R I PC EPS. Büste mit reich verzierten geistlichen Gewand nach rechts, auf der Brust ein Kreuz an Perlenkette // RE CA BO TE DE LIECHTENSTAIN CO. Verziertes 4-feldiges Stiftswappen, in der Mitte das Familienwappen. Zu den Seiten halten Adler Krummstab links und Schwert rechts. Oben Inful und Fürstenhut, darüber die Jahreszahl 1680. Suchomel/Videman 421; Fr. 79. 6,94 g.Gold. RRR. Von großer Seltenheit. Vorzügliches PrachtexemplarDas Titelstück dieser Auktion.
Los 1293
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. 2 Dukaten 1684. Fr. 79. 6,88 g.Gold. RR. Sehr selten. Min. Henkelspur. Leicht gereinigt. Sehr schön­vorzüglich
Los 1294
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl II. von Liechtenstein, 1664-1695. Dukat 1684, Kremsier. Fr. 80. 3,43 g.Gold. RR. Sehr selten. Kl. Kratzer, ansonsten vorzügliches Prachtexemplar
Los 1295
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Karl III. von Lothringen, 1695-1711. 5 Dukaten 1707, Kremsier. Fr. 86. 15,94 g.Gold. RR. Sehr selten. Henkelspur. Schön­sehr schön
Los 1296
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat o. J. Fr. 97. 3,45 g.Gold. RR. Sehr selten. Vorzügliches Prachtexemplar
Los 1297
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J. Fr. 100 var. 0,89 g.Gold. R. Vorzügliches Prachtexemplar
Los 1298
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J. Fr. 100. 0,87 g.Gold. R. Vorzüglich
Los 1299
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J. Fr. 100. 0,85 g.Gold. R. Sehr schön
Los 1300
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J. Fr. 99. 0,90 g.Gold. R. Sehr schön­vorzüglich
Los 1301
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/4 Dukat o. J. Fr. 99. 0,84 g.Gold. R. Sehr schön­vorzüglich
Los 1302
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat 1712. Fr. 97. 3,45 g.Gold. RRR. Von grosser Seltenheit. Very fine+
Los 1303
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 5 Dukaten 1722, Kremsier. Fr. 94. 16,85 g.Gold. RR. Sehr selten. Henkelspur. Schön­sehr schön
Los 1304
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat 1726. Fr. 97. 3,42 g.Gold. RRR. Von grosser Seltenheit. Henkelspur. Schön­sehr schön
Los 1305
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. OLMÜTZ, BISTUM. Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Dukat 1733. Fr. 93. 3,48 g.Gold. RRR. Von grosser Seltenheit. Unzirkuliertes Prachtexemplar